事业单位考试

招考信息报考指导阅读资料考试题库面授课程网络课程图书教材申论批改1对1公开课返回首页

2018湖南事业单位考试行政职业能力测验每日一练(2018.6.21)

推荐:湖南事业单位招聘网2018-06-21 09:04:35 | 来源:湖南中公教育

【导读】

中公事业单位招聘考试网助力考生顺利通过事业单位行测考试。小编为各位考生提供2018年6月21日事业单位行政职业能力测验每日一练

1.每个人都由父母所生,因此,与现在相比,五百年前的人口数量更多。

上述论断存在错误推理的原因是:

A.忽视了这五百年间战争、瘟疫、自然灾害等重大灾难对人口数量的影响

B.忽视了五百年间尚缺乏精确统计人口数量的情况

C.忽视了五百年间部分夫妇没有生育孩子的情况

D.忽视了现在的部分人口是由共同的祖先繁衍而来的情况

2.一家化工企业进行了一项该企业生产的A产品泄露对环境影响的调查,调查的结论是在被A产品所污染的环境中生活的野鸭的成活率高达95%。该结论是在对上周发生的A产品泄漏事件所在地附近的一家动物园所收治的野鸭进行调查时,发现每二十只野鸭仅有一只死亡的基础上得来的。

下列哪项如果为真,最能对该企业的调查结论提出质疑?

A.只有那些受到A产品泄露危害而又有希望康复的野鸭才被送到动物园接受治疗

B.许多受到这次A产品泄露危害但生存下来的野鸭的健康受到了严重损害

C.受到这次A产品泄露危害的野鸭再次被泄露A产品危害时很少被送到动物园

D.受到这次A产品泄露危害而死亡的野鸭都处于未成年期

3.某国最大的零售商发布的公告表明,在过去的半年内有销售旺季,但这个销售旺季的利润比正常年份要低,这是不正常的现象。正常情况下,销售量增加,利润也会增加。

下列哪项为真,最能解释这种不正常现象?

A.在日用品销售持平时,家电和电子产品的销售量提高15%

B.该最大零售商通过急剧增加广告投入吸引了大量消费者

C.许多小零售商千方百计以低价从该最大零售商处购买商品

D.利润的下降为该最大零售商调整库存创造了机会

4.全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”

他们四人中只有一人说谎。由此可以推知:

A.甲没有参加 B.乙没有参加

C.丙没有参加 D.丁没有参加



参考答案与解析

1.【答案】D。中公教育解析:题干由“每个人都由父母所生”推出“五百年前的人口数量更多”,这一论证是明显错误的,因为没有考虑多个子女可能存在共同的父母,即D项。A、B两项没有涉及父母与子女的关系,不是题干推理的漏洞;C项可能是少数情况,对结果影响不大。故答案选D。

2.【答案】A。中公教育解析:题干由“A产品泄漏事件发生地附近一家动物园收治的20只野鸭中仅有1只死亡”,得出“在被A产品污染的环境中生活的野鸭成活率高达95%”的结论。A项有希望康复的野鸭才会被送到动物园接受救治,指出调查的样本不具有代表性,有力地质疑了题干结论。故答案选A。

3.【答案】B。中公教育解析:题干要求解释的现象是,销售量增加,但利润减少。B项指出,该零售商通过增加广告投入的方式实现了销售量的增加,则由于广告投入需要成本,所以利润可能减少,合理地解释了题干中的矛盾现象。C项未说明销售量为何会增加,解释力度不如B项,A、D两项也无法解释。故答案选B。

4.【答案】D。中公教育解析:甲和乙的话矛盾,则必有一真一假,根据题干“只有一人说谎”可知,丙、丁二人说的都是真话,由此可推出,没有参加植树活动的学生是丁。答案选D。

 

相关推荐:

2018湖南事业单位招聘考试信息汇总(持续更新)

2018湖南各项目人事招考信息汇总(每日更新)

2018湖南事业单位招聘-公共基础知识(常识题100分)汇总

责任编辑(hnoffcn5)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
湖南事业单位考试相关文章推荐
考试提醒
重点推荐
视频专区
推荐课程
最新活动